PROGRAMMA 

OTTOBRE

SAB 2 • Ore 20.30  (musica)

DOM 3 • Ore 18.00 

Reate Festival

LA MEDIUM (PRIMA ASSOLUTA)    

Tragedia in due atti (1947)

Parole e musica di Giancarlo Menotti (1911-2007), regia Cesare Scarton, in coproduzione con Teatro dell’Opera Giocosa di Savona e Ente Luglio Musicale Trapanese, e con Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Fondazione Roma Tre Teatro Palladium, Accademia Filarmonica Romana e Teatro dell’Opera di Roma.

MER 6 • Ore 20.30         (danza)

CECITÀ – ENSAIO SOBRE A CEGUEIRA

Regia: Coreografia Nélia Pinheiro 

Danzatori: Fábio Simões, Gonçalo Almeida Andrade, Nélia Pinheiro, 

Testo: José Saramago, musica e composizione Sonora Gonçalo Almeida Andrade, Costumi José António Tenente, Disegno Luci Nuno Meira, scenografia Nélia Pinheiro, Rafael Leitão, direttore di produzione RAFAEL LEITÃO, produzione CDCE 2019/2020, coproduzione Companhia de Dança Contemporânea de Évora, Município de Évora (Città candidata a Capitale Europea della Cultura nel 2027), residenza artistica: CENTRO DE ARTES DE MARVILA – LX

INGRESSO GRATUITO

LUN 11 • Ore 20.30    (musica)

CONCERTO IN RICORDO DI FIAMMA NICOLODI

Distant voices still lives

Duo Francesco Dillon (violoncello),Emanuele Torquati (pianoforte)

Musiche di Franz Liszt, Alexander Von Zemlinsky, Salvatore Sciarrino, Alfredo Casella, Johannes Brahams, Gabriel Fauré, Jacob Ter Velduis

INGRESSO GRATUITO

MAR 12 • Ore 20.30  (musica), 

Trio Domus

LE MUSICISTE

Filippo Fattorini (violino) Paolo Andriotti (violoncello) Orietta Caianiello (pianoforte)

Musiche di Mel Bonis, Pauline Viardot, Nadia Boulanger, Germaine Tailleferre

INGRESSO GRATUITO

VEN 15 • Ore 20.30   (teatro)

PANDORA (PRIMA ROMANA)

Ideazione e regia Riccardo Pippa, di e con Claudia Caldarano, Cecilia Campani, Giovanni Longhin, Andrea Panigatti, Sandro Pivotti, Matteo Vitanza | drammaturgia Giulia Tollis | maschere e costumi Ilaria Ariemme | scene Anna Maddalena Cingi, disegno luci Paolo Casati, cura del suono Luca De Marinis, produzione Teatro Franco Parenti/ Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale / Fondazione Campania dei Festival in collaborazione con Teatro dei Gordi

Audience revolution – Progetto realizzato con il contributo del MiC / Direzione generale spettacolo a valere sul FUS, direzione artistica di Alessandra De Luca

DA SAB 17 A VEN 22 • Ore 20.00    (cinema)

FESTA DEL CINEMA DI ROMA

SAB 23 • Ore 19.00  (musica)

Flautissimo

AMORE NON AMORE (PRIMA ROMANA)

con Peppe Servillo e Franco Marcoaldi, alla chitarra Cristiano Califano

DOM 24 • Ore 18.00   (musica)

Flautissimo

CONCERTO PER JACK LONDON (PRIMA ROMANA)

Melodramma jazz d’amore e pugilato

tratto da The game di Jack London traduzione e adattamento Silvio Castiglioni con Fabrizio Bosso, tromba; Silvio Castiglioni, voce; Luciano Biondini, fisarmonica

LUN 25 • Ore 20.30

Roma Tre Orchestra

MER 27 • Ore 20.30  

FESTIVAL DANTESCO

Direzione artistica Paolo Pasquini

INGRESSO GRATUITO

SAB 30      (musica)

Flautissimo

CONCERTI LA CITTÀ E IL DESIDERIO

Ore 16.00 Riccardo Ghiani e Sara Tenaglia 

Ore 18.30 Julien Beaudiment e Mario Caroli 

Ore 21.00 Philippe Bernold e Denis Bouriakov

DOM 31  (musica)

Flautissimo

CONCERTI LA CITTÀ E IL DESIDERIO

Ore 15,00 Emmanuel Pahud e Silvia Careddu

Ore 17,00 Livia Duleba e Andrea Oliva

Ore 19,00 Matteo Evangelisti, Paolo Taballione e Silvia Viland

NOVEMBRE

LUN 1 • Ore 20.30

Roma Tre Orchestra

MER 3 • Ore 18.00

#Viteinmusica

INCONTRI E PROIEZIONI SUI BIOPIC MUSICALI

Progetto realizzato con il contributo del MiC / Direzione generale cinema e audiovisivo

INGRESSO GRATUITO

GIOV 4 • Ore 20.30  (teatro)

TVATT

TEORIE VIOLENTE APRIORISTICHE TEMPORALI E TERRITORIALI

uno spettacolo ideato da Luigi Morra liberamente ispirato a “East” e “West” di Steven Berkoff 

Con Luigi Morra, Pasquale Passaretti, Eduardo Ricciardelli, musiche originali eseguite dal vivo, Camera, luci e video Domenico Catano, elementi scenici  Stefano Zecchini, drammaturgia e regia  Luigi Morra, una produzione Etérnit/Teatraltro con la collaborazione di Lunarte e il supporto di TeatroForte e MArteLabel

Audience revolution – Progetto realizzato con il contributo del MiC / Direzione generale spettacolo a valere sul FUS, direzione artistica di Alessandra De Luca

VEN 5 • Ore 20.30 30  (musica)

Roma Tre Orchestra

DOM 7 • Ore 20.30  (musica)

Nuova consonanza

LE OSSA DI CARTESIO (PRIMA ASSOLUTA)

Opera in un atto e sei scene

Libretto di Guido Barbieri, musica di Mauro Cardi, voce narrante Franco Mazzi, soprano Valeria Matrosova, soprano Patrizia Polia, basso Franco Benetti, mise en espace Enrico Frattaroli, direttore Fabio Maestri, una produzione Associazione In Canto/Nuova Consonanza

LUN 8 • Ore 20.30 (musica)

Roma Tre Orchestra

MER 10 • Ore 18.00 (cinema)

#Viteinmusica

INCONTRI E PROIEZIONI SUI BIOPIC MUSICALI

Progetto realizzato con il contributo del MiC / Direzione generale cinema e audiovisivo

INGRESSO GRATUITO

GIO 11 • Ore 20.30  (musica)

Nuova consonanza

DE MUSICA

Concerto conclusivo del workshop di composizione De Musica, la fabbrica della creatività tenuto da Marcello Panni sul tema Igor Stravinskij, la musica popolare, ieri e oggi nel 50° anniversario della morte. Ensemble Roma Sinfonietta, direttore Marcello Panni, in collaborazione con Università degli Studi Roma Tre

SAB 13 • Ore 20.30  (teatro)

FRATTO _ X

di Flavia Mastrella e Antonio Rezza

con Antonio Rezza e con Ivan Bellavista  

(mai) scritto da Antonio Rezza

habitat di Flavia Mastrella, assistente alla creazione Massimo Camilli, luci Mattia Vigo, luci e tecnica Daria Grispino, organizzazione generale Marta Gagliardi, una produzione RezzaMastrella La Fabbrica dell’Attore Teatro Vascello,

Audience revolution – Progetto realizzato con il contributo del MiC / Direzione generale spettacolo a valere sul FUS, direzione artistica di Alessandra De Luca

DOM 14 • Ore 20.30  (musica)

Nuova consonanza

LA SCOPERTA DELL’AMERICA E ALTRI SONETTI (PRIMA ASSOLUTA)

Azione musicale per attore, clarinetto e pianoforte (2020)

testi di Cesare Pascarella (1858-1940), musica di Fabrizio de Rossi Re (1960)

con Massimo Wertmüller attore, Fabrizio de Rossi Re pianoforte, Fabio Battistelli clarinetto,

in coproduzione con Fondazione Roma Tre – Teatro Palladium

LUN 15 • Ore 18.00

#Viteinmusica 

INCONTRI E PROIEZIONI SUI BIOPIC MUSICALI

Progetto realizzato con il contributo del MiC / Direzione generale cinema e audiovisivo

INGRESSO GRATUITO 

MAR 16 • Ore 20.30  (musica)

Roma Tre Orchestra

MER 17 • Ore 20.30  (musica)

Nuova consonanza

ARIANNA E IL MINOTAURO (PRIMA ITALIANA)

Melologo per voce recitante, soprano e ensemble

musica di Silvia Colasanti, libretto di Giorgio Ferrara e René De Ceccatty Elio De Capitani voce recitante, Omo Bello soprano, Paris Mozart Orchestra, Claire Gibault direttore

GIO 18 e VEN 19  (teatro)

DESTINI INCROCIATI

Rassegna nazionale di Teatro in Carcere

a cura del Teatro Universitario Aenigma e del Coordinamento Nazionale Teatro in Carcere con il sostegno di MiC/ Direzione generale dello Spettacolo, con il Patrocinio di Ministero della Giustizia e le collaborazioni di Università degli Studi Roma Tre, Associazione Nazionale Critici di Teatro (A.N.C.T.), AGITA Teatro

SAB 20 • Ore 18.00

Flautissimo

DJANGO REINHARDT, IL FULMINE A TRE DITA

Voce recitante e chitarra solista Giorgio Tirabassi, chitarra ritmica Gianfranco Malorgio, chitarra solista Moreno Viglione, contrabbasso Renato Gattone, clarinetto Gian Piero Lo Piccolo

DOM 21  • Ore 18.00

Flautissimo

AVION TRAVEL

Concerto

DA LUN 22 A GIO 25  

CinemaOltre

PALLADIUM FILM FESTIVAL

Ideato e diretto da Vito Zagarrio

INGRESSO GRATUITO

SAB 27 • Ore 19.00   

DOM 28 • Ore 18.00  

Flautissimo

LA STRADA CHE VA IN CITTÀ (PRIMA ROMANA)

di Natalia Ginzburg, regia Iaia Forte, con Valentina Cervi

LUN 29 • Ore 20.30 MUSICA

Roma Tre Orchestra

DICEMBRE

MER 1 • Ore 18.00

#Viteinmusica

INCONTRI E PROIEZIONI SUI BIOPIC MUSICALI

Progetto realizzato con il contributo del MiC / Direzione generale cinema e audiovisivo

INGRESSO GRATUITO

VEN 3 • Ore 21.00  (musica)

SAB 4 • Ore 19.00  

DOM 5 • Ore 18.00 

Flautissimo

SORELLA (PRIMA ASSOLUTA)

di Marco Lodoli, regia di Stefano Cioffi

con Anna Ferraioli Ravel, Antonio Monsellato, Giulia Bartolini e Alice Generali

MER 8 • Ore 20.30  (musica)

Roma Tre Orchestra

GIO 9 e VEN 10 • Ore 20.30  (teatro)

KASPAR (OVVERO UNA TORTURA DI PAROLE) – (PRIMA ROMANA)

di Peter Handke

con Lea Barletti e Werner Waas, regia/produzione di Barletti/Waas

con il sostegno dell‘ ItzBerlin e.V. e la collaborazione di Iacopo Fulgi e Harald Wissler

(in lingua tedesca con sopratitoli in italiano)

SAB 11  (cinema)

“MOVIE TO MUSIC” – PREMIO CINEMATOGRAFICO 

Progetto realizzato con il contributo del MiC, direzione generale Cinema e Audiovisivo

Da un’idea di Luca Aversano e Giandomenico Celata

Direzione artistica Paola Casella

INGRESSO GRATUITO

DOM 12 • Ore 18.00   (teatro)

PARLAMI TERRA

da un’idea di Federica Migliotti

una creazione di Damiano Ottavio Bigi, Chiara De Bonis, Federica Migliotti, con Chiara De Bonis, coreografie Damiano Ottavio Bigi, elaborazioni sonore Valerio Camporini Faggioni, costumi Anna Coluccia, disegno luci Raffella Vitiello, animatore oggetti di scena Anton De Guglielmo, regia Federica Migliotti, produzione Compagnia TeatroViola – Cranpi, con il sostegno di Spazio Vulkano – Ravenna Teatri, Casa Laboratorio di Cenci, Teatro Villa Pamphili, Teatro di Roma- Teatro Nazionale, Teatro Biblioteca Quarticciolo Spettacolo vincitore del bando In Viva Voce promosso da Atcl Lazio – Tout public dai 4 anni

GIOV 16,  VEN 17 , SAB 18 • Ore 20.30   (teatro)

DOM 19 • Ore 18.00   

PROMETEO da Eschilo

Adattamento e regia di Patrick Rossi Gastaldi, con Edoardo Siravo e Ruben Rigillo, Silvia Siravo, Gabriella Casali, Alessandro D’Ambrosi, musiche originali Francesco Verdinelli, Produzione associazione cultrale Laros di Gino Caudai

LUN 20 • Ore 20.30   

DANTE IMMORTALE – 700 ANNI DI VITA

Coordinamento Giuseppe Manfridi con Dario Pisano e Maria Teresa Martuscielli

BIGLIETTERIA PALLADIUM 

Intero 18€; ridotto 12€; ridotto studenti 8 € 

Mail: biglietteria.palladium@uniroma3.it– Tel. 06 57 332 772 

La biglietteria del Teatro apre due ore prima dell’inizio dello spettacolo.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com