La 93ª edizione dei Premi Oscar si terrà al Dolby Theatre di Los Angeles il 25 aprile 2021.

Le Nomination ;

Miglior film

The FatherJudas and the Black MessiahMankMinariNomadlandUna donna promettenteSound of MetalIl processo ai Chicago 7Miglior regiaThomas Vinterberg, Un altro giroDavid Fincher, MankLee Isac Chung, MinariChloe Zhao, NomadlandEmerald Fennel, Una donna promettente

Miglior attrice protagonista

Viola Davis, Ma Rainey’s Black BottomAndra Day, The United States vs. Billie HolidayVanessa Kirby, Pieces of a WomanFrances McDormand, NomadlandCarey Mulligan, Una donna promettente

Miglior attore protagonista

Riz Ahmed, Sound of MetalChadwick Boseman, Ma Rainey’s Black BottomAnthony Hopkins, The FatherGary Oldman, MankSteven Yeun, Minari

Migliore attrice non protagonista

Maria Bakalova, Borat – Seguito di film cinemaGlenn Close, Elegia americanaOlivia Colman, The FatherAmanda Seyfried, MankYuh-Jung Youn,

MinariMiglior attore non protagonista

Sacha Baron Cohen, Il processo ai Chicago 7Daniel Kaluuya, Judas and the Black MessiahLeslie Odom, Jr., Quella notte a Miami…Paul Raci, Sound of MetalLakeith Stanfield, Judas and the Black MessiahMiglior film in lingua non ingleseUn altro giro, DanimarcaBetter Days, Hong KongCollective, RomaniaThe Man Who Sold His Skin, TunisiaQuo Vadis, Aida?, Bosnia ed ErzegovinaMiglior fotografiaJudas and the Black MessiahMankNotizie dal mondoNomadlandIl processo ai Chicago 7

Miglior sceneggiatura originale

Judas and the Black MessiahMinariUna donna promettenteSound of MetalIl processo ai Chicago 7Miglior sceneggiatura non originaleBorat – Seguito di film cinemaThe FatherNomadlandQuella notte a Miami…La tigre bianca

Miglior film di animazione

OnwardOver the Moon – Il fantastico mondo di LunariaShaun, vita da pecora: FarmageddonSoulWolfwalkers – Il popolo dei lupi

Miglior documentario

CollectiveCrip Camp – Disabilità rivoluzionarieThe Mole AgentMy Octopus TeacherTime

Miglior cortometraggio documentario

ColetteA Concerto Is A ConversationDo Not SplitHunger WardA Love Song for LatashaMiglior cortometraggio animatoBurrowGenius LociSe succede qualcosa, vi voglio beneOperaYes-People

Miglior cortometraggio

Feeling ThroughThe Letter RoomThe PresentTwo Distant StrangersWhite EyeMigliore colonna sonoraDa 5 Bloods – Come fratelliMankMinariNotizie dal mondoSoul

Migliore canzone originale

“Fight for You” – Judas and the Black Messiah“Hear My Voice – Il processo ai Chicago 7“Husavik” – Eurovision Song Contest – La storia dei Fire Saga“Io sì (Seen)” – La vita davanti a sé“Speak Now” – Quella notte a Miami…

Migliori effetti speciali (“visual effects”)

Love and MonstersThe Midnight SkyMulanL’unico e insuperabile IvanTenetMigliori trucco e acconciatureEmma.Elegia americanaMa Rainey’s Black BottomMankPinocchio

Migliore scenografia

The FatherMa Rainey’s Black BottomMankNotizie dal mondoTenet

Migliori costumi

Emma.Ma Rainey’s Black BottomMankMulanPinocchio

Miglior montaggio

The FatherNomadlandUna donna promettenteSound of MetalIl processo ai Chicago 7

Miglior sonoro

Greyhound – Il nemico invisibileMankNotizie dal mondoSoulSound of Metal

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com