IL FILM dell’ANNO

MISS MARX di Susanna NICCHIARELLI

Nastri d’Argento per la Regia, la Produzione, i Costumi, la Colonna sonora

a Vivo Film, RAI Cinema, Massimo Cantini Parrini,

Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo

MIGLIOR FILM

Emma DANTE  Le sorelle Macaluso

Prodotto da Rosamont e Minimum Fax Media con Rai Cinema 

MIGLIORE REGIA 

Emma DANTE                                                                                 Le sorelle Macaluso

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE 

Pietro CASTELLITTO                                                                                           I Predatori

MIGLIORE COMMEDIA

Sydney SIBILIA                                                        L’incredibile storia dell’Isola delle Rose                                                                          

Prodotta da Matteo ROVERE, GROENLANDIA                          

SOGGETTO  

Claudio NOCE, Enrico AUDENINO     Padrenostro                                                                

SCENEGGIATURA  

Francesco BRUNI con la collaborazione di Kim ROSSI STUART                                        Cosa sarà

ATTRICE PROTAGONISTA

Teresa SAPONANGELO                                       Il buco in testa

ATTORE PROTAGONISTA 

Kim ROSSI STUART                 Cosa sarà

ATTRICE NON PROTAGONISTA 

Sara SERRAIOCCO                                   Non odiare

ATTORE NON PROTAGONISTA                  

Massimo POPOLIZIO                       I predatori

ATTRICE COMMEDIA  ex aequo

Miriam LEONE                                     L’amore a domicilio

Valentina LODOVINI                                                                         10 giorni con Babbo Natale 

ATTORE COMMEDIA

Elio GERMANO                               L’incredibile storia dell’Isola delle Rose

FOTOGRAFIA

Daniele CIPRI’                                         Il cattivo poeta

COSTUMI

Andrea CAVALLETTO                                      Il cattivo poeta

SCENOGRAFIA

Tonino ZERA                                       L’incredibile storia dell’Isola delle Rose

MONTAGGIO    

Benni ATRIA                             Le sorelle Macaluso

SONORO

Gianluca COSTAMAGNA                               Le Sorelle Macaluso

CASTING DIRECTOR

Francesca BORROMEO                              L’incredibile storia dell’Isola delle Rose

e con Federica BAGLIONI               Carosello Carosone

COLONNA SONORA

Stefano BOLLANI                                   Carosello Carosone

CANZONE ORIGINALE                                                                

autrice e interprete Laura PAUSINI                                         IO SÌ (SEEN) – La vita davanti a sé

coautore  Niccolò AGLIARDI      

PREMI SPECIALI

(assegnati dal Direttivo nazionale)

NASTRO DI PLATINO

Sophia LOREN                 La vita davanti a sé

NASTRO EUROPEO

Colin FIRTH

NASTRO SPECIALE

Renato POZZETTO    Lei mi parla ancora

NASTRO SPECIALE PER IL CAMEO DELL’ANNO

Giuliano SANGIORGI                                   Tutti per 1 – 1 per tutti

PREMIO NASTRI – NUOVO IMAIE per il doppiaggio The Father – Nulla è come sembra 

Dario PENNE Anthony Hopkins – Ida SANSONE Olivia Colman

I PREMI PER I GIOVANI

PREMIO GUGLIELMO BIRAGHI

Ludovica FRANCESCONI     Sul più bello

Alice PAGANI                         Non mi uccidere

Jacopo COSTANTINI, Matteo GATTA, Lodo GUENZI            Est – Dittatura Last Minute

PREMIO “Graziella BONACCHI”

Ginevra FRANCESCONI                 Genitori Vs Influencer, Regina

PREMIO NASTRI d’ARGENTO PERSOL Personaggio dell’anno

Lorenzo ZURZOLO               Morrison

Al palmarès si aggiunge il PREMIO NINO MANFREDI

che sarà annunciato nei prossimi giorni e consegnato nella serata inaugurale del 

Taormina Film Fest, domenica 27 Giugno

GLI ALTRI  NASTRI

ASSEGNATI NEL 2021

NASTRI 75 

Luca GUADAGNINO                   Salvatore – Shoemaker of dreams

Gianfranco ROSI           Notturno

DOCUMENTARI

Alex INFASCELLI                            Mi chiamo Francesco Totti

(cinema del reale)

Alessandro ROSSELLINI                    The Rossellinis

(cinema, cultura, spettacoli)

Carmen GIARDINA e Massimiliano PALMESI             Il caso  Braibanti

(docufiction)

Premi speciali

Francesco TOTTI, personaggio dell’anno

Documentari e informazione

Cosima SPENDER                            SanPa – Luci e tenebre di San Patrignano 

Walter VELTRONI                                                                                            Edizione straordinaria   

“Premio Valentina Pedicini” 2021 

Francesca MAZZOLENI                                 Punta sacra

I CORTI D’ARGENTO

Emanuele ALDROVANDI                   Bataclan

(fiction)

Edoardo NATOLI                Solitaire

(animazione)

Jasmine TRINCA                                                               Being my mom

(speciale – migliore opera prima)

Premi speciali

Francesca FABBRI FELLINI                        La Fellinette

Premo speciale 75 – Fellini 100

Alessandro HABER autore e protagonista nei corti dell’anno

Con una menzione speciale per il corto di montaggio 

Alessia BOTTONE                                                                          La Napoli di mio padre

SNGCI

Via del Governo Vecchio 84 – 00186 Roma

cinegiornalisti@libero.it  www.cinemagazineweb.it

  www.nastridargento.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com